INTERMOBILITY future ways 2024

Coordinatori


Alessandra Astolfi

Italian Exhibition Group

Foto Raimondo Orsini


Raimondo Orsini

Fondazione per lo sviluppo sostenibile

Advisory Board


Lorenzo Bertuccio

Euromobility


Giuseppe Benincasa

Aniasa


Claudio Bonomi Savignon

CDP - Cassa Depositi e Prestiti


Carlo Carminucci

ISFORT - Istituto Superiore di Formazione e Ricerca per i Trasporti


Andrea Camertoni

ANBTI - Associazione Nazionale Bus Turistici Italiani

 


Claudio Claroni

Club Italia

 


Antonio Cernicchiaro

UNRAE -  Unione Nazionale Rappresentanti Autoveicoli Esteri


Lorenzo Domanico

TTS Italia

 


Anna Donati

Agenzia Roma Servizi per la Mobilità


Gabriele Ferrieri

ANGI - Associazione Nazionale Giovani Innovatori


Roberta Frisoni

Comune di Rimini

 


Paolo Ferrecchi

Regione Emilia-Romagna

 


Gabriele Grea

Bocconi


Andrea Gorrini

Transform Transport


Umberto Guidoni

ANIA - Associazione Nazionale fra le imprese assicuratrici


Gianmarco Giorda

ANFIA - Associazione Nazionale Filiera Industria Automobilistica


Mauro Guerra

Borghi più Belli, Emilia-Romagna


Andrea Giaretta

Assosharing


Giuseppina Gualtieri

Tper - Trasporto Passeggeri Emilia-Romagna


Gian Piero Joime

La Sapienza, Polo Mobilità Sostenibile


Andrea Onori

UNASCA - Unione Nazionale Autoscuole e Studi di Consulenza Automobilistica, 


Emanuele Proia

ASSTRA - Associazione Trasporti


Rossella Panero

TTS Italia 


Giuseppe Ruzziconi

FederMobilità


Elisa Rinelli

Gruppo Ferrovie dello Stato Italiane 

 


Lorenzo Radice

Gruppo Ferrovie dello Stato Italiane 

 


Lidia Signor

UITP - Union Internationale des Transports


Lorenzo Sanna

EIT Urban Mobility


Roberto Sacchetti

Start Romagna


Elena Schneiwer

CDP - Cassa Depositi e Prestiti 


Valentino Sevino

AMAT Milano

 


Matteo Tanzilli

ANGI – Associazione Nazionale Giovani Innovatori


Elisabetta Tromellini

UITP - Union Internationale des Transports

 


Riccardo Verona

ANBTI – Associazione Nazionale Bus Turistici Italiani